Focus: mercado vê Selic a 13,25% no fim de 2026 e corte já em novembro

O Focus de 13/10 projeta Selic de 13,25% no fim de 2026, com cortes em novembro e dezembro, e IPCA de 5,22%. Veja o efeito no Tesouro, CDI e poupança.
O Focus de 13/10 projeta Selic de 13,25% no fim de 2026, com cortes em novembro e dezembro, e IPCA de 5,22%. Veja o efeito no Tesouro, CDI e poupança.

Índice

O mercado passou a projetar a Selic em 13,25% ao ano no fim de 2026, segundo o Boletim Focus divulgado pelo Banco Central em 13 de outubro. Há quatro semanas, a mediana das estimativas era de 13,75%, a taxa atual. Agora os economistas esperam um corte de 0,25 ponto já na reunião do Copom de 4 de novembro e outro em dezembro, mesmo com a projeção de inflação subindo para 5,22%, acima do teto da meta.

Pontos-chave

  • 📉 Selic no fim de 2026: 13,25%, ante 13,50% uma semana antes
  • 🗓️ Copom de 4 de novembro: mercado espera corte para 13,50%
  • 📈 IPCA de 2026: projeção sobe pela 4ª semana seguida, a 5,22%
  • 💰 Tesouro Prefixado 2029: taxa cai a 12,30% ao ano
Mediana do FocusHá 4 semanasHá 1 semanaFocus de 13/10
Selic no fim de 202613,75%13,50%13,25%
Selic no fim de 202712,00%12,00%12,00%
Selic no fim de 202810,50%10,50%10,50%
IPCA de 20264,90%5,01%5,22%
IPCA de 20274,30%4,30%4,30%
PIB de 20261,89%1,85%1,85%
Dólar no fim de 2026R$ 5,20R$ 5,20R$ 5,15

O que mudou na projeção da Selic?

Em quatro semanas, o mercado passou de uma pausa para dois cortes até o fim do ano. Na coleta de 11 de setembro, a mediana para a reunião de novembro era de 13,75%, ou seja, manutenção; agora é de 13,50%. Para a reunião de dezembro, a última de 2026, a projeção caiu de 13,75% para 13,25%. As estimativas para os anos seguintes ficaram paradas: 12,00% no fim de 2027, valor repetido há 17 semanas, e 10,50% no fim de 2028.

Reunião do CopomMediana em 11/9Mediana em 9/10O que o mercado espera
3 e 4 de novembro de 202613,75%13,50%Corte de 0,25 ponto
8 e 9 de dezembro de 202613,75%13,25%Novo corte de 0,25 ponto

Se a previsão se confirmar, o ciclo de cortes de 2026 chegaria a sete reduções seguidas de 0,25 ponto. A Selic estava em 15% no início do ano e caiu para 14,75% em março, 14,50% em abril, 14,25% em junho, 14,00% em agosto e 13,75% em setembro, segundo o Banco Central. O histórico completo está na página da taxa Selic hoje.

Por que o mercado espera cortes se a inflação está subindo?

Porque os juros reais seguem muito altos. Com a Selic em 13,75% e a inflação projetada em 5,22% para 2026, a taxa básica descontada da inflação fica perto de 8%. Para 2027, a combinação de Selic a 12,00% e IPCA a 4,30% ainda daria um juro real de cerca de 7,4%, pelo cálculo da Rankia com a equação de Fisher. Mesmo cortando, o Banco Central manteria a política de juros apertada.

A alta da projeção de inflação veio depois do IPCA de setembro, de 0,82%, que levou o acumulado em 12 meses a 4,58%, acima do teto de 4,50%. A estimativa para os preços administrados, como energia e combustíveis, subiu de 4,61% para 4,89% em uma semana. Já a projeção para 2027 ficou em 4,30%, abaixo do teto, o que mostra que o mercado vê a pressão como concentrada neste ano.

O que a Selic mais baixa muda para os seus investimentos?

Os títulos prefixados já se anteciparam. Em 9 de outubro, o Tesouro Prefixado 2029 pagava 12,30% ao ano, ante 13,77% em 11 de setembro, e o Prefixado 2032 caiu de 14,08% para 12,54%, segundo o Tesouro Nacional. Quem comprou um prefixado antes dessa queda viu o preço do título subir. O movimento de setembro está detalhado na análise das taxas do Tesouro antes da eleição.

Título do Tesouro DiretoTaxa em 11/9/2026Taxa em 9/10/2026
Tesouro Prefixado 202713,57%13,28%
Tesouro Prefixado 202913,77%12,30%
Tesouro Prefixado 203214,08%12,54%
Tesouro Selic 2031Selic + 0,07%Selic + 0,09%

Na prática, o prefixado só ganha do pós-fixado se a Selic cair mais do que o mercado espera. Pela média simples das projeções do Focus para o fim de 2026, 2027 e 2028 (13,25%, 12,00% e 10,50%), a taxa básica ficaria perto de 11,9% no período, pelo cálculo da Rankia, pouco abaixo dos 12,30% do Prefixado 2029. Para entender como funciona esse tipo de título, veja o guia do título sem cupom.

Nos pós-fixados, o efeito é gradual. O CDI, que estava em 13,65% ao ano em 9 de outubro, acompanha a Selic de perto e vai recuar a cada corte. Quem quer manter rendimento alto por mais tempo pode olhar as LCI e LCA para aproveitar a Selic elevada e o panorama da renda fixa em 2026. A poupança não muda: enquanto a Selic estiver acima de 8,5%, ela paga 0,5% ao mês mais a TR, como mostramos em quanto rende a poupança em outubro.

Quando sai a próxima decisão do Copom?

O Copom se reúne em 3 e 4 de novembro, e a decisão sai no fim da tarde do dia 4. Antes disso, o Focus será atualizado toda segunda-feira e o 2º turno da eleição presidencial, em 25 de outubro, pode mexer com as taxas do Tesouro e com o dólar, cuja projeção para o fim do ano caiu de R$ 5,20 para R$ 5,15. Para entender como o Banco Central define a taxa, leia o guia da Selic: o que é e como funciona, e para montar a carteira com juros em queda, veja onde investir R$ 100.000 em 2026.

Este conteúdo é informativo e não constitui recomendação de investimento. As projeções do Focus refletem a mediana das estimativas do mercado e podem mudar a cada semana.

Perguntas frequentes sobre o Focus e a Selic

Fontes: Banco Central do Brasil, Focus – Relatório de Mercado; Banco Central do Brasil, histórico das taxas de juros do Copom; Tesouro Nacional, taxas do Tesouro Direto.